Экономико-географическое положение и факторы развития

город Весьегонск расположен в зоне умеренно-континентального климата с умеренно-холодной зимой и умеренно-теплым летом. Зимой преобладает холодная пасмурная и ветреная погода. Весна относительно сухая и солнечная с частыми заморозками. Летом пасмурная погода с кратковременными дождями перемежается с сухими солнечными теплыми, иногда жаркими днями.

На территории Весьегонского округа преобладают бедные по содержанию питательных веществ дерново-подзолистые супесчаные и песчаные поч­вы, обеспечивающие высокую урожайность только при высоком уровне агротехники.

Общая площадь Весьегонского муниципального округа  на 01.01.2011 г. составляет 1008 гектар[1], численность постоянного населения на 01.01.2012 – 7302 человек (56,6 % от численности населения Весьегонского района).

Средняя плотность населения на территории городского поселения – 7,24 чел./кв.км.

Городское поселение входит в состав Центрального федерального округа.

В основе экономического потенциала городского поселения – использование местного ресурсно-сырьевого потенциала: лесопромышленные комплексы и пищевая промышленность (частично с использованием привозного сырья).

Основными отраслями промышленности городского поселения являются:

– пищевая промышленность (ОАО «Весьегонский винзавод»);

– лесная промышленность[2] (ОАО «Весьегонский леспромхоз», ОАО «ДОК 15», Государственное предприятие «Лесхоз», ООО «Лагуна»).

Малый бизнес городского поселения представляют 186 индивидуальных предпринимателей и 22 малых предприятия.

С запада и юга город окружен лесами лесного фонда. В границах городского поселения находится 1158 га лесов лесного фонда, что составляет 45,7% от всей территории, все леса в границах поселения являются защитными, из них зеленые зоны составляют – 730,4 га, в том числе лесопарковая зона – 222,9 га

По данным Государственного баланса  на территории города месторождений твердых полезных ископаемых не значится. В процессе поисков в северо-западной части города выявлено месторождение торфа Весьегонское.

Автомобильными дорогами городское поселение связано с соседними населенными пунктами Весьегонского района и населенными пунктами Тверской области. Расстояние по автомобильным дорогам от городского поселения Весьегонск до города Тверь (административный центр Тверской области) составляет 253  км. Расстояние от Москвы — 300 км по прямой и 420 км по автодорогам.

Разветвленная сеть автомобильных дорог связывает Весьегонск с основными городами региона: Москвой, Санкт-Петербургом, Тверью, Бежецком, Ярославлем, Рыбинском, Череповцом, Вологдой. Расстояние от городского поселения – города Весьегонска до города Санкт-Петербурга составляет 1262 км (по железной дороге).

Услуги связи на территории Весьегонского района находятся на современном уровне развития и представлены основными операторами стационарной и сотовой связи и доступом в Интернет.

Преимущества экономико-географического положения городского поселения – города Весьегонска:

  • наличие железнодорожной магистрали;
  • наличие природных ресурсов для развития туризма, с возможным проведением работы по присвоению статуса курортной зоны для отдельных видов отдыха;
  • наличие лесных ресурсов;
  • наличие растительных ресурсов: ягод и грибов и т.д. (частично для использования в пищевой промышленности).
  • наличие выходов к Рыбинскому водохранилищу, для развития водного туризма.

Недостатки экономико-географического положения городского поселения – города Весьегонска:

  • расположение в удалении от крупных населенных пунктов;
  • неудовлетворительное состояние автодорог.

[1] – данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

[2] – совокупность отраслей промышленности, заготавливающих и обрабатывающих древесину.