Система зеленых насаждений

По своим ботанико-географическим условиям  город Весьегонск находится в зоне хвойно-широколиственных лесов и с севера и востока окаймляется Рыбинским водохранилищем. Территория муниципального образования отличается благоприятными лесорастительными условиями и богатством видового растительного состава.

Существующие зеленые насаждения представлены в основном естественной лесной растительностью приусадебными участками, и разобщенными участками зеленых насаждений общего пользования.

С запада и юга город окружен лесами лесного фонда. В границах городского поселения находится 1158 га лесов лесного фонда, что составляет 45,7 % от всей территории, все леса в границах поселения являются защитными, из них зеленые зоны составляют – 730,4 га, в том числе лесопарковая зона – 222,9 га.

В настоящее время  существует 15,6 га насаждений общего пользования (см. Таблицу № 1) по обмеру чертежа опорного плана.

Ниже приводится список зеленых насаждений общего пользования по обмеру объектов озеленения на «Карте современного использования территории».

 

Таблица № 3.4.-1. Список зеленых насаждений общего пользования  город Весьегонск

№ п/п Наименование объекта Площадь по обмеру чертежа Примечания
1 2 3 4
1 Северный район    
2 Приморский парк 6,6  
3 Сквер по ул.К. Маркса 0,9  
4 Парк у Винного завода 1,8 СЗЗ
5 Парк в пер. Пионерский 2,1  
6 Сквер у Дома Культуры 1,5 СЗЗ
7 Сквер у Администрации 0,3  
8 Сквер по ул. Центральной 0,7  
9 Сквер по ул. Некрасова 0,5 СЗЗ
10 Сквер по ул. Парковая 0,6 СЗЗ
11 Южный район    
12 Сквер по ул. Промышленная 0,4 СЗЗ
13 Сквер по ул. Заречной 0,2 СЗЗ
14 Итого: 15,6 Из них в СЗЗ 6га

Как видно из таблицы, зеленые насаждения общего пользования распределены по районам города не равномерно. Половина всех зеленых насаждений общего пользования попадают в санитарно защитные зоны различных промышленных площадок. Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 размещение парков, и других зеленых насаждений общего пользования на территории санитарно-защитной зоны не допускается. Таким образом, зеленые массивы, отмеченные ранее, не могут являться объектами зеленых насаждений общего пользования и фактически должны выполнять функции защитного озеленения СЗЗ предприятий. Итак, площадь зеленых насаждений общего пользования без объектов входящих в СЗЗ составляет 9,6 га.

В настоящее время на одного жителя города приходится 13,7 м2 зеленых насаждений общего пользования. Площадь озелененной территории не меньше нормативной, что свидетельствует об относительном благополучии системы зеленых насаждений.