РАЦИОНАЛЬНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ

Скажите, как вы думаете, кто такой потребитель?
Потребитель — это тот, кто приобретает и использует товары, заказывает работы и услуги для личных бытовых нужд, не связанных с извлечением прибыли.
Каждый из нас является потребителем, желая каким-либо способом удовлетворять свои потребности.
Как вы думаете, кто является рациональным потребителем?
Рациональный потребитель – это потребитель, который стремится максимально удовлетворить свои потребности, исходя из имеющихся возможностей. Когда делая выбор, потребитель всегда преследует определенную цель. Потребности у людей индивидуальны. Что нравится одному человеку, может совсем не нравиться другим людям. Для того, чтобы действовать рационально, человек должен обладать соответствующей информацией и уметь ею пользоваться. Совершение покупок под влиянием окружающих, сиюминутного настроения может привести к непредвиденным расходам.
Покупка вещи, которая нужна, сопряжена с альтернативной стоимостью. Например, чтобы купить велосипед, надо отказаться от покупки других товаров. Приходится постоянно выбирать, исходя из имеющихся средств, ассортимента предлагаемых товаров и цен этих товаров.
Рациональный потребитель стремится к максимизации общей полезности. Он делает выбор таким образом, чтобы полезность набора товаров и услуг, купленных в рамках фиксированного бюджета, была максимальной.
Потребительский выбор – это выбор, который максимизирующий общую полезность рационального потребителя в условиях ограниченности ресурсов (денежного дохода). Рациональный потребитель сравнивает предельную полезность товара, который хочет приобрести, и его цену.
Суверенитет потребителя – свобода потребительского выбора. Потребитель волен распоряжаться своим доходом исключительно по своему усмотрению, в соответствии с личным пониманием максимальной полезности и выгодности покупаемых благ. Суверенитет потребителя необходимо поддерживать. Так, государство определяет и защищает его права, например, от поддельных, фальсифицированных продуктов, от введения в заблуждение и пр. Это достигается применением законов о защите прав потребителя, недопущении недобросовестной рекламы.

Специалист-эксперт территориального отдела

Управления Роспотребнадзора

по Тверской области Соловьев А.Г.