Утверждена Стратегия противодействия экстремизму

Президентом РФ утверждена Стратегия противодействия экстремизму до 2025 года (Указ Президента РФ от 29.05.2020 №344). Она определяет основные направления государственной политики по противодействию экстремизму как основному источнику угроз национальной безопасности.

Стратегией определены внешние и внутренние экстремистские угрозы.
Внешними угрозами являются поддержка и стимулирование в ряде государств деятельности иностранных организаций, направленные на дестабилизацию общественно-политической, социально-экономической ситуации в России, на разрушение российских духовно-нравственных ценностей, на инспирирование “цветных революций” и содействие международным террористическим экстремистским организациям.

Внутренние экстремистские угрозы – это попытки осуществления националистическими, радикальными и иными организациями, распространение идеологии насилия, склонения или вербовки граждан в деятельность таких сообществ, формирование замкнутых религиозных или этнических анклавов, а также межнациональные противоречия и территориальные конфликты. Наиболее опасными являются проявления ненависти по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, религии, принадлежности к какой-либо социальной группе с использованием Интернета, проведение несогласованных протестных акций, подготовка к терактам.

Государство обязуется реализовывать цели и задачи по противодействию экстремистской деятельности, которые заключаются в разработке на федеральном, региональном и муниципальном уровнях мер, основанных на результатах созданной единой системы мониторинга по противодействию экстремизму. В первую очередь будут разработаны законодательные акты, в том числе в виде региональных и муниципальных целевых программ по профилактике экстремизма и терроризма. В области правоохранительной деятельности, будет совершенствоваться работа по экспертизе материалов экстремистской направленности, обеспечиваться неотвратимость и соразмерность наказания за экстремизм, а также проведение профилактических работ с лицами, подверженными влиянию экстремистской идеологии.

В сфере национальной политики необходимо предотвращать любые формы дискриминации по признаку социальной, расовой, национальной, языковой, политической, идеологической, религиозной принадлежности и формировать в обществе неприятия и пропаганды экстремизма. В качестве средства противодействия экстремизму предусмотрено укрепление международного, межкультурного и межконфессионального сотрудничества.

В области информационной политики будет организован мониторинг СМИ для пресечения распространения экстремизма. Государственная политика в сфере образования и поддержки молодежи будет направлена на формирование уважительного отношения ко всем национальностям, этносам: в региональные и муниципальные программы образования на всех этапах образовательного процесса будут включены соответствующие предметы, организована профессиональная подготовка педагогов.
В образовательный стандарт высшего образования по специальности “Журналистика” будут включены программы по информационному освещению мер по противодействию экстремизму.

Гарантируется государственная поддержка для производства продукции СМИ и создания художественных произведений, направленных на профилактику экстремистских проявлений.

Подробный план мероприятий должно разработать Правительство РФ. Реализация Стратегии призвана способствовать стабилизации общественно-политической ситуации в стране, сокращению случаев проявления ксенофобии и радикализма в обществе и развитию гражданского единства многонационального народа России.

Прокурор района старший советник юстиции А.С.Титов