Воспитание и содержание детей, обеспечение интересов ребенка, его базовых потребностей, забота о нормальном его развитии основная обязанность родителей, возложенная на них законом.

Воспитание и содержание детей, обеспечение интересов ребенка, его базовых потребностей, забота о нормальном его развитии основная обязанность родителей, возложенная на них законом.

      Поскольку дети относятся к социально уязвимой категории населения, им необходима защита их прав и законных интересов со стороны государства. Органы прокуратуры занимают важное положение в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора. Прокурор, участвуя в рассмотрении дел данной категории, обеспечивает защиту прав детей от неблагоприятного воздействия родителей и ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей.

       Согласно ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации основаниями для лишения родительских прав являются:

        – уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
– отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
– злоупотребление своими родительскими правами;
– жестокое обращение с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
– заболевание хроническим алкоголизмом или наркоманией;
– совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

        Этот перечень оснований является исчерпывающим и для лишения достаточно не выполнять одно из них.

      В соответствии со ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судом вопроса о лишении родительских прав обязательным является участие прокурора независимо от того какой из сторон был подан иск. Прокурором может быть подано исковое заявление в случае, если гражданин по возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Орган опеки и попечительства, так же является обязательным участником процесса, так как ведет наблюдение за семьями, попавшими под категорию претендентов на лишение родительских прав, составляет акты проверок и дает заключение о целесообразности применения данной санкции.

       В силу требований п. 4 ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации, если при рассмотрении дела о лишении родительских прав в действиях родителей или иных лиц будут обнаружены признаки уголовно наказуемого деяния, прокурор инициирует проведение проверки для решения вопроса о возбуждении в отношении указанных лиц уголовного дела.

        Прокурором рассматривается вопрос о привлечении к участию в деле родителя, проживающего отдельно от ребенка (если не заявлено требование о лишении и его родительских прав), иных родственников, которые в дальнейшем могут ставить вопрос о назначении их опекунами или попечителями детей.

       В силу ст. 71 Семейного кодекса Российской Федерации родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Прокурор района старший советник юстиции  А.С. Титов