Приближается срок уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями

    Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области напоминает, что 31 декабря 2022 года истёк срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере за прошедший год. Размер фиксированных взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) для индивидуальных предпринимателей составляет 34445 рублей в случае, если доход за год не превысил 300 тыс. рублей, взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) составляют 8766 рублей.
Если доход за текущий год превышает 300 тыс. рублей, вместе со страховыми взносами в фиксированном размере необходимо уплатить 1% с дохода, превышающего указанную сумму. Данный взнос за 2022 год уплачивается не позднее 1 июля 2023 года.
Указанные суммы должны уплатить физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и другие лица, которые занимаются частной практикой.
Обращаем внимание, что страховые взносы в фиксированном размере уплачиваются физическими лицами, имеющими статус индивидуального предпринимателя, независимо от осуществления предпринимательской деятельности или ее отсутствия.
Уплатить страховые взносы можно в режиме онлайн с помощью «Личного кабинета индивидуального предпринимателя», интернет-сервиса ФНС России «Уплата налогов и пошлин», а также через онлайн-кабинеты банков-партнеров и операторов отделений банков или ФГУП Почта России.
По возникающим вопросам можно обратиться по телефонам (48231) 5-83-10, 8(48231) 5-85-72.