Расширение возможностей использования средств материнского капитала

Материнский капитал – это одна из мер государственной поддержки, выплачиваемая за счет средств федерального бюджета и направленная на увеличение рождаемости.

Материнский капитал можно использовать только на установленные цели, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее по тексту – № 256-ФЗ).

Так, в соответствии со ст. 7 № 256-ФЗ, распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала  возможно на улучшение жилищных условий на территории РФ, получение образования ребенком (детьми), формирование женщиной накопительной пенсии, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Важно отметить, что до внесения изменений в № 256-ФЗ направить денежные средства материнского капитала на получение образования ребенком (детьми) можно было лишь в том случае, если образовательные услуги предоставлялись юридическими лицами.

Вступивший в законную силу Федеральный закон от 04.08.2022 № 361-Ф3 «О внесении изменения в ст. 11 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – 361-ФЗ) предоставил возможность оплачивать материнским капиталом детские сады, созданные индивидуальными предпринимателями (далее- ИП).

При этом оплатить услуги за счет средств материнского капитала можно будет только у ИП, имеющих разрешающий документ – лицензию на осуществление образовательной деятельности на территории РФ. В данном случае имеются ввиду ИП, которые при организации своих обучающих программ не выступают преподавателями самостоятельно, а привлекают штат специалистов.

Согласно новым правилам исключение составляют только те ИП, где физическое лицо – это организатор и педагог в одной роли. Нельзя оставить без внимания тот факт, что по смыслу 361-ФЗ, распоряжаться средствами материнского капитала на услуги частных репетиторов, зарегистрированных в качестве самозанятых граждан, не представляется возможным.