Филиал «Россети Центр»-«Тверьэнерго» напоминает: категорически запрещается ловить рыбу в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ЛЭП) и непосредственно под ними

    Летние месяцы – раздолье для любителей активного отдыха. Выезжая на рыбалку, люди часто выбирают место для ловли рыбы под действующими ЛЭП, что опасно для здоровья и жизни.
Напоминаем, что расстояние от земли до проводов линии электропередачи составляет 6-7 метров, а длина удочки доходит до 7 метров. Поэтому чрезвычайно опасно ловить рыбу, находясь под ЛЭП. На водоёме достаточно других мест, чтобы организовать рыбалку.
Будьте внимательны и при перемещениях под проводами линий электропередачи. Необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам или приближения удилища на недопустимо близкое расстояние: менее 1 метра для воздушных линий электропередачи, напряжением до 110 кВ.
Современные удилища изготавливаются из углепластика – материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность в границах водоёма, мокрая леска и удилище создают опасность для жизни даже при приближении к проводам действующей линии электропередачи, а касание проводов леской или удочкой неизбежно приведёт к смертельной травме. При этом получает электротравму не только сам рыбак, но и те, кто находится рядом.
При покупке удочки обращайте внимание на надписи на корпусе удилища, где указано об опасности ловли рыбы под воздушными линиями и во время грозы. Если вы подарили удочку ребёнку, обязательно разъясните ему правила поведения под линиями электропередачи. Будьте осторожны и берегите свои жизни!