Тверской Росреестр помог гражданину в восстановлении социальных прав в ходе проведения процедуры банкротства

  Известно, что банкротами в силу тех или иных обстоятельств становятся не только предприятия, но и физические лица. И здесь встречаются свои нюансы. Так, в Твери инициированное кредитором банкротство гражданина Н. продолжалось около 5 лет. Сложность заключалась еще и в том, что на иждивении Н. находились трое несовершеннолетних детей.
Арбитражный суд в деле о банкротстве Н. определил исключать из конкурсной массы должника денежные средства в размере, не превышающем величину прожиточного минимума, установленного Правительством Тверской области для трудоспособного населения (должник Н.) и несовершеннолетних детей (трое детей), ежемесячно, начиная с 25.07.2017 года. Указанное определение обжаловано не было. В свою очередь, все поступившие в конкурсную массу денежные средства финансовый управляющий Л. распределил без учета указанного определения арбитражного суда, направив их на погашение реестра требований кредиторов.
За восстановлением прав гражданин Н. обратился в Управление Росреестра по Тверской области. Ведомство, рассмотрев жалобу Н., поддержало его доводы о нарушении социальных прав в проводимой процедуре банкротства. Должностное лицо Управления составило протокол об административном правонарушении, указав в нём также и другие допущенные арбитражным управляющим Л. нарушения по порядку проведения процедуры банкротства должника Н., и направило в арбитражный суд заявление о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности с назначением нарушителю административного наказания в виде дисквалификации.
Арбитражный суд Тверской области удовлетворил заявление тверского Росреестра, обратив внимание в принятом решении на то, что денежные средства должнику и его несовершеннолетним детям не выплачивались ни разу, тогда как должны были выплачиваться незамедлительно после каждого очередного поступления денежных средств на счет должника. Решением также установлены остальные отраженные в протоколе нарушения.
В результате судом назначено административное наказание арбитражному управляющему Л. в виде дисквалификации сроком на 6 месяцев. Апелляционная и кассационная инстанции арбитражных судов оставили апелляционную и кассационную жалобы Л. без удовлетворения. Верховный Суд Российской Федерации отказал арбитражному управляющему Л. в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, сочтя причины пропуска срока неуважительными.
Руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов: «Тверской Росреестр четко придерживается позиции защиты прав граждан не только в имущественной сфере, но и в сфере контрольно-надзорной деятельности. Арбитражный управляющий является единственным профессиональным участником дел о банкротстве. Именно он должен организовать проведение процедуры банкротства должника в соответствии с нормами действующего законодательства, регламентирующего порядок проведения процедур банкротства. Арбитражный управляющий несёт риск ответственности за допущенные отступления от порядка проведения процедуры банкротства вплоть до назначения ему исключительной меры административной ответственности в виде дисквалификации».