Сведения о более 9,4 тысяч объектов недвижимости внесены в ЕГРН в результате проведения в Тверской области комплексных кадастровых работ

    Такая цифра была озвучена в ходе тематического семинара-совещания, организованного Управлением Росреестра по Тверской области и посвященного подведению предварительных итогов работы за 2022 год. В мероприятии приняли участие руководство Управления и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области, начальники отделов аппарата Управления, а также его территориальных отделов.
Комплексные кадастровые работы (ККР) включают в себя работы по уточнению местоположения границ земельных участков, установлению или уточнению местоположения на земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, а также исправление массовых реестровых ошибок. В Тверской области ККР проводились уже второй год подряд. Их охват составил 104 кадастровых квартала, расположенных в 10 муниципальных образованиях (Бологовский, Конаковский, Калининский, Калязинский, Торопецкий районы, Андреапольский, Вышневолоцкий, Осташковский, Удомельский городские округа, а также г.Тверь).
Стоит отметить, что для собственников земельных участков такие работы проводятся бесплатно. В свою очередь, проведение ККР для Тверской области также имеет большое значение, поскольку позволяет включить в экономический оборот региона бесхозные и выморочные земельные участки, выявленные в ходе проведения таких работ.
Руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов: «Проведение ККР является одной из составляющих проекта по наполнению Единого государственного реестра недвижимости недостающими сведениями, реализация которого идет в рамках государственной программы “Национальная система пространственных данных”. На данный момент мы в полном объеме завершили работу по внесению в ЕГРН результатов ККР по всем 104 кварталам, в реестр недвижимости внесены сведения о более 9,4 тыс. объектов. Однако, это не всё. В 2023 году проведение комплексных кадастровых работ в Тверской области запланировано ещё в 20 кадастровых кварталах, расположенных в пяти муниципальных образованиях (Калининский и Конаковский районы, Кимрский муниципальный округ, Осташковский городской округ и г.Тверь). В целях успешного их завершения уже сейчас нами разработан соответствующий план мероприятий”.
Другие вопросы, рассмотренные в ходе семинара-совещания, были посвящены определению местоположения объектов капитального строительства на земельных участках, снятию пометки «Для служебного пользования» с документов Государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, а также планированию работы в сфере государственного земельного контроля (надзора) на 2023 год.
Завершилось мероприятие вручением наград сотрудникам тверского Росреестра и филиала кадастровой палаты, признанным лучшими по итогам работы за 2022 год.#ТверскойРосреестр_итоги_работы