Онлайн-сервис Росреестра позволит выбрать земельный участок под жилищную застройку как в Тверской области, так и в других регионах России

Сервис «Земля для стройки», разработанный Росреестром, обеспечивает подготовку и размещение на публичной кадастровой карте сведений о земельных участках и территориях, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства.
В Тверской области в рамках проекта «Земля для стройки» для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и строительства многоквартирных домов (МКД) выделены 184 земельных участка и территорий. Земельные участки и территории находятся в федеральной, региональной либо муниципальной собственности.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по тверской области Ирина Миронова: «На начало 2023 года оперативным штабом, действующим при Управлении Росреестра по Тверской области, выявлены 184 неэффективно используемых земельных участка и территории для их вовлечения под жилищное строительство. Около 371 гектара (151 участок) выделено для индивидуального жилищного строительства, 527 гектаров (33 участка) – для строительства многоквартирных домов. На сегодняшний день уже вовлечены в жилищное строительство 1,02 гектара земли на пяти участках».
Для получения информации о земельных участках в Тверской области, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо перейти по ссылке http://pkk.rosreestr.ru/ к веб-приложению «Публичная кадастровая карта». В открывшемся слева окне нужно выбрать тип поиска «Земля для стройки» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку – символы 69:*. Далее из открывшегося перечня земельных участков следует выбрать любой из них и получить всю размещенную в отношении него информацию.
Система покажет имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также общедоступные сведения о них (например, площадь, адрес объекта и др.). После выбора участка заинтересованное лицо (гражданин, инвестор) может отправить обращение в Министерство строительства Тверской области, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта.
Кроме того, сервис «Земля для стройки» можно использовать и для поиска земельного участка под жилищное строительство в других регионах страны. Достаточно лишь в строке поиска по аналогии указать номер искомого региона, двоеточие и звездочку (например, Краснодарский край – 23:*). Таким образом, сервис позволяет дистанционно оценить предоставляемые под строительство земельные участки.