Талантливые дети – 2019

Два месяца, ноябрь и декабрь, оказались очень богатыми на детско-юношеские творческие конкурсы и фестивали. Для вокалистов – это областной детско-юношеский фестиваль патриотической песни «ОТЕЧЕСТВО – 2019», приуроченный к 75-летию со дня освобождения Калининской области от немецко-фашистских захватчиков и к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Всероссийский детский конкурс творчества «НАС 20 МИЛЛИОНОВ», второй этап которого в этом году впервые проходил в Твери.

Вокалисты из Весьегонского Дома детского творчества не просто приняли участие в обоих конкурсах, но и победили! На отборочном туре фестиваля «Отечество» в Бежецке выступила Настя Захарова с песней «Смуглянка»

и вокальный ансамбль «Соловушки» с песней «9 мая».

Настя оказалась в числе 30 победителей, выбранных из 300 участников, и теперь примет участие в гала-концерте и церемонии награждения победителей фестиваля, который посвящён к 75-летию со дня освобождения Калининской области и ежегодно проходит в Тверском областном Дворце культуры «Пролетарка».

А гала-концерт победителей отборочного тура 2-го этапа Всероссийского детского конкурса творчества «Нас 20 миллионов» уже состоялся. Он проходил 6 декабря в Твери. Участие в конкурсе принимали, в основном, воспитанники музыкальных школ. Первый отборочный тур был организован по видеозаписям, и по его результатам на второй тур из Весьегонской ДШИ были приглашены А.Фумин (балалайка), Д. Каршакевич (народный вокал) и танцевальный коллектив С.А. Кондратьевой, а из ДДТ вокалисты Н. Захарова, М. Буров, А. Ратникова и К. Абрамова.

 В состав жюри конкурса вошли деятели культуры и искусства, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Это Заслуженный артист РСФСР, Народный артист РФ балетмейстер Михаил Крапивин, Заслуженная артистка России, профессор кафедры специального фортепиано Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Полина Федотова и другие.

Лучшие исполнители, а их было выбрано всего 18, прошли в третий этап, они и выступили на гала-концерте.

Среди лучших оказался и Михаил Буров, пожелаем ему новых творческих побед, ведь в январе-феврале 2020 года в Москве исполнителей, прошедших в третий этап, ждут мастер-классы от ведущих педагогов. Участники проекта и наставники объединятся для подготовки гала-концерта, который пройдёт весной следующего года и станет итогом конкурса.