ППМИ. Вопросы решаем вместе!

На собрании глава Весьегонского района А.В. Пашуков рассказал о реализации ППМИ в предыдущие годы, а реализован в нашем районе за 7 лет 41 проект, выполнено работ на общую сумму 31,99 млн. руб. С каждым годом жители всё активнее участвуют в реализации программы, вот и на собрание в этот раз пришло 109 человек, все активно обсуждали насущные проблемы и предлагаемые проекты! А самая главная проблема – это дороги, об этом говорят и опросные листы, и анкетирование, проведённое до собрания. Критическая ситуация с дорогой в д. Круглиха, её и решили ремонтировать в 2020 году. Взнос с населения – по две тысячи рублей с человека. Выбрали инициативную группу из четырёх человек, это: Чумин И.В., Локкина Т.В., Пыжов С.Я., Резвов А.В.

Не менее важный вопрос – это уличное освещение. Благодаря участию в ППМИ оно в последние годы заметно улучшается, и на собрании единогласно решили продолжить эту работу, а в 2020 году выполнить капитальный ремонт уличного освещения в деревнях Покрышкино, Орда, Филипово, Лопатиха, Малое Фоминское, Ульяниха, Рябинкино, Бельское, Федово. Взнос с населения на этот проект – по 500 рублей с человека. Избрали инициативную группу в количестве 4 человек: Степашову А.Н., Лумпанову З.Н., Виноградову Т.А., Егорову Л.В. В случае победы в конкурсе на получение субсидии им предстоит не только собрать средства с населения, а и контролировать реализацию проекта.

2020 год нам предстоит прожить уже объединёнными в Весьегонский муниципальный округ, поэтому на собрании присутствовали не только жители села Чамерово и близлежащих деревень, но и жители пока ещё существующего Романовского сельского поселения, которые так же считают главной проблемой состояние дорог и уличное освещение. Хотя в опросных листах были предложены и другие проекты (спиливание деревьев в населенных пунктах, детская площадка, спортивная площадка), единогласно решили делать ремонт автомобильных дорог в д.Беняково, д.Приворот, взнос населения на этот проект – 1000 рублей с человека. Также единогласно выбрали ещё один проект – капитальный ремонт уличного освещения в д.Веселово, д.Бриково, д.Горка, д.Подольское, д.Приворот, д.Беняково Весьегонского муниципального округа. Для этого проекта решили собирать с населения по 300 руб. с человека. С этими двумя проектами будет работать инициативная группа из пяти человек: Г.П. Виноградова, С.Н. Ершова, Н.Г. Шумилова, И.А. Дмитриева, В.П. Шваков.

Опыт четырёх лет реализации программы показал, что ППМИ – это не только решение насущных проблем, но и мобилизация гражданской солидарности жителей, поскольку именно под их контролем проходит освоение как бюджетных, так и самостоятельно собранных средств.