Уголок потребителя.

Вниманию участников оборота фототоваров.

 

Доводим до сведения хозяйствующих субъектов, что с 09 января 2020 г. вступило в законную силу постановление Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. N 1953 “Об утверждении Правил маркировки фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении фототоваров” (далее по тексту-Правила).

Под маркировкой фототоваров понимается нанесение в соответствии с Правилами средств идентификации на потребительскую упаковку или на этикетку.

Участники оборота товаров должны зарегистрироваться в системе до 29 февраля 2020 г. либо после указанной даты в течение 7 дней со дня введения товаров в оборот и их реализации. В течение 30 дней с даты регистрации участники должны обеспечить готовность собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с ГИС, направить оператору ГИС заявку на тестирование оборудования.

Со дня вступления в силу данных Правил стартует добровольная маркировка товаров, коды которых указаны в п.3 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2019г. № 1953. С 1 октября 2020 г. маркировка указанных товаров станет обязательной.

 Консультационный пункт по защите прав потребителей

филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

  в Тверской области» в Бежецком районе