Для отдельных категорий налогоплательщиков изменен порядок расчета авансовых платежей по НДФЛ

Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2020 года изменился порядок исчисления и уплаты авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами и другими лицами, занимающимися частной практикой.

Сумму авансового платежа указанные категории граждан рассчитывают самостоятельно по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев, начиная с доходов, полученных с 1 января отчетного года. Авансовый платеж должен быть рассчитан исходя из ставки фактически полученных доходов, профессиональных и стандартных налоговых вычетов, а также с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей.

Рассчитанную сумму авансового платежа за первый квартал, полугодие, девять месяцев следует перечислить в бюджет не позднее 25-го числа первого месяца, следующего соответственно за первым кварталом, полугодием, девятью месяцами налогового периода. Таким образом, в 2021 году уплатить авансовый платеж за первый квартал следует до 26.04.2021, за полугодие – до 26.07.2021, за 9 месяцев – до 25.10.2021.

Следует обратить внимание, что если на момент уплаты рассчитанная нарастающим итогом с начала налогового периода сумма авансового платежа  превышает 650 тысяч рублей включительно, то часть суммы авансового платежа свыше 650 тысяч рублей уплачивается отдельно от суммы авансового платежа, не превышающей 650 тысяч рублей.

По итогам года производится расчет налога за год с учетом перечисленных авансов и уплачивается не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Напоминаем, что налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2020 год индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой, обязаны представить не позднее 30 апреля 2021 года.

По возникающим вопросам обращайтесь по телефонам: (48231) 5-83-10, (48231) 5-83-60.

                                                                                    Начальник инспекции Е.В. Линина