Об изменениях, внесенных в Лесной кодекс Российской Федерации

На основании Федерального закона Российской Федерации от 2 июля 2021 г. № 301-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» утверждены усовершенствованные нормы по использованию лесов для осуществления рекреационной деятельности.
Данные изменения допускают строительство, эксплуатацию на части площади лесного участка, предоставленного для осуществления рекреационной деятельности, объектов капитального строительства для оказания услуг в сфере туризма, развития физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан, размещения для указанных целей некапитальных строений, сооружений.
Ранее при осуществлении рекреационной деятельности на лесных участках и осуществлении их благоустройства в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности допускалось возведение исключительно некапитальных строений и сооружений (ст. 41 Лесного кодекса Российской Федерации), что ставило под вопрос законность существования детских лагерей.
Вышеуказанные изменения будут применяться к лесным участкам, предоставленным в аренду или постоянное (бессрочное) пользование после января 2022 года.
Настоящий Федеральный закон вступит в силу с 1 марта 2022 года.

 

Прокурор Весьегонского района
старший советник юстиции А.С. Титов