Программный подход к благоустройству

     Создание современной городской среды – задача, которую решить одномоментно невозможно нигде: ни в мегаполисе, ни в маленьком населённом пункте. Необходимо определиться с территорией, подлежащей обустройству, оплатить разработку проекта, предусмотреть средства на его реализацию, провести конкурсные процедуры, заключить договоры с исполнителями работ и только после этого приступать к воплощению задуманного.
Все эти этапы занимают время, требуют финансовых затрат, иногда – неоднократных перерасчётов. Таким образом, от эмоционального «мы хотим» через рациональное «мы можем себе позволить» приходим к практическому «имеем в итоге». Курировать проект на всей стадии его «жизни» непросто – на каждом этапе возможен сбой в силу объективных причин, либо пресловутого «человеческого фактора».
Поэтому программный подход представляется наиболее оптимальным при реализации масштабных проектов, требующих серьёзных временнЫх и финансовых затрат. Он позволяет обеспечить комплексность, распределить полномочия и ответственность, эффективно спланировать и оценить результаты. А ещё даёт возможность участия в федеральных и региональных программах, что позволяет задействовать бюджеты различных уровней.
По такому принципу строится ППМИ, так действует и муниципальная программа «Формирование современной городской среды», которая на протяжении последних четырёх лет серьёзно и планомерно меняет облик города. Приморский парк, тротуары по обеим сторонам дороги от Привокзальной площади до кулинарии и администрации, тротуар от здания полиции до улицы Степанова – всё это программные объекты.          Благодаря им изменилась пешеходная зона, спилены старые деревья, установлены скамейки, урны, цветочницы, беседки, смонтированы велопарковки.
В текущем году планируется продолжение работ в едином стилистическом ключе на улице Карла Маркса. Исчезнут аварийные тополя, появятся новые тротуары от социально-реабилитационного центра до Детской школы искусств и от магазина «Пятёрочка» до улицы Пролетарской. Таким образом, по сумме двух программ, «закольцуется» благоустроенная пешеходная зона в центре города: от вокзала до ДШИ.
Постепенное формирование комфортной для проживания среды – это долгосрочная инвестиция в будущее Весьегонска, удобство для жителей и привлекательность для туристов. И будет прекрасно, если эти общественные территории как можно дольше сохранят свой первозданный вид.