Помоги себе сам

             Социальный контракт – это способ адресной поддержки семьи, когда задействованы не только средства государства, но и собственные ресурсы. Безработный, либо человек, пожелавший сменить профиль деятельности, получает единовременную выплату до 250 тысяч рублей на открытие собственного дела, чтобы закупить оборудование и материалы, оснастить рабочие места, потратить часть средств на аренду помещений. Контракт предусматривает и оплату переобучения ищущего работу.
Субсидию выплачивает Министерство социальной защиты населения Тверской области на основании договора и программы социальной адаптации. Решение о выплате принимает комиссия при Центре социальной поддержки населения. Подать документы на рассмотрение можно через МФЦ.
В 2021 году в Весьегонском муниципальном округе было заключено 9 контрактов на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и 21 контракт по поиску работы. Такая форма поддержки оказалась востребованной. За 3 месяца текущего года 11 человек уже получили субсидию на открытие собственного дела и 11 заявителей, признанных безработными, воспользовались средствами государства для переобучения и дальнейшего поиска работы.
Социальный контракт практикуется в Тверской области с 2013 года. Условия с тех пор изменились, но в основе – тот же принцип «помоги себе сам». Государство поддерживает инициативу граждан, которые не склонны занимать иждивенческую позицию и готовы трудиться на благо семьи. Не так давно правительством приняты решения, которые расширяют круг претендентов на выплаты по контракту. Сейчас при оценке финансового положения семьи не будут учитываться доходы ее членов, потерявших работу после 1 марта и вставших на учет в центрах занятости. Такое правило действует до 31 декабря 2022 года.