Огонь придёт – всё унесёт

              Весна уже чувствует себя полноценной хозяйкой. Ещё немного, и сомнений в том, что она наступила, не останется ни у кого. Ветер и солнце высушат и прогреют землю, «лес оденется листвою» и… наслаждаться пеньем птиц и журчанием воды на весенние лужайки двинутся миллионы соотечественников.
Ошалевшие от свежего воздуха жители больших и малых городов, соскучившиеся за зиму по традиционной русской забаве «шашлычок», будут с энтузиазмом осваивать каждый свободный метр лесных угодий. Разомлев под майским солнцем и забыв об элементарных правилах безопасности, компании примутся жечь костры там, где делать это категорически запрещено. Отдыхая под девизом «после нас хоть потоп», оставят за собой следы другого природного явления. Но «уж сколько раз твердили миру»…
Благими намерениями руководствуется другая категория «весенних вредителей»: любители чистоты! Эти жгут возле домов и на приусадебных участках сухой бурьян, мелкий кустарник, бытовой мусор, будто не знают другого способа избавиться от скопившегося хлама и жухлой растительности. При этом, вовремя скошенная трава, вывезенный ненужный скарб существенно облегчают задачу весенней уборки придомовой территории. Стоит с большой осторожностью относиться к маленькому костерку даже в безветренный день. Справиться с разбушевавшимся огнём может не хватить ни сил, ни времени. Ведь, чтобы навести красоту возле своего палисадника, необязательно спалить пол деревни!
Небрежно брошенная спичка и сигарета, разведённый не вовремя и не на месте костёр, неосторожное обращение с легковоспламеняющимися жидкостями становятся причинами пожаров. Детская шалость или безалаберность взрослых – огню всё равно. Он не делает скидок и не прощает беспечности. Он оставит после себя пепелище…
Давайте сделаем всё, чтобы долгожданное тепло не приносило беды. Будьте ответственны сами, научите детей правилам безопасности. Иногда это может стоить жизни.