Неформальные встречи в официальных кабинетах

      В минувшую пятницу учащихся одиннадцатого класса весьегонской школы встречал глава муниципалитета. Александр Владимирович рассказал о том, чем живёт округ, какими ресурсами располагает, как видятся его перспективы. Разговор получился вполне на равных, потому что появилась возможность организовать «обратную связь». В ходе интерактивной игры, где подросткам были предложены роли руководителей муниципальных отделов и служб, преодолев некоторое стеснение, ребята озвучивали проблемы города. Экспромт удался. А.В.Пашуков, взяв на карандаш пожелания, прокомментировал их и отметил, что форма такого взаимодействия весьма полезна.

   Для школьников провели экскурсию по администрации. Они познакомились со специалистами, получили представление о том, где принимаются решения, ставятся задачи, рождаются проекты, идёт повседневная работа.

  Инициатор встречи, Председатель территориальной избирательной комиссии А.В.Лисенкова, – обратила внимание на то, что некоторые из выпускников уже достигли совершеннолетия и обладают всеми правами избирателя наравне со взрослыми. Алла Владимировна призвала активно пользоваться этим правом, чтобы самостоятельно решать свою судьбу и сознательно брать на себя ответственность за принятые решения. Тем более, что современные технологии допускают варианты волеизъявления, включая интернет-голосование.

    Поддержал и продолжил разговор Председатель Думы Весьегонского муниципального округа А.С.Ермошин. Несмотря на то, что речь шла о серьёзных, и, может быть, даже скучных вещах, его обращение к ребятам не было формальным. Он просил о неравнодушном отношении к тому, что создаётся для блага и удобства человека другими людьми, ответственными за это по долгу службы или по зову сердца. «Остановить вандала, не участвовать в противоправных деяниях, сохранить чистоту возле скамейки, на которой собрались шумной компанией…» – такие необременительные требования к себе и другим. Так легко выполнимые, если ты внимателен и воспитан.
Мальчишки и девчонки, пришедшие на встречу, уже приняли первое взрослое решение: выбрали профессию, которой хотят посвятить жизнь. И эти два часа знакомства с тонкостями местного самоуправления стали небольшим вкладом в «копилку взросления» и становления личности каждого. Ведь на этих ребят через 5-7 лет ляжет ответственность не только за свою судьбу, но и за жизни других людей.