“Георгиевская ленточка”. Старт акции

«Война ещё исчезнуть не готова.
Те годы – миллионы личных драм.
А потому, давайте вспомним снова
Всех тех, кто подарил Победу нам»

    Весной 2005 года, когда страна готовилась праздновать 60-летие Победы, улицы российских городов украсила георгиевская лента. Вот уже семнадцать лет майские праздники, ознаменованные особенным волнением, немыслимы без этого торжественного чёрно-оранжевого сочетания. И мало кому нужно объяснять, с чем это связано. Мы отдаём дань памяти тем, кто ценой своей жизни подарил миру свободу от фашизма.
Два месяца назад цветами георгиевской ленты «полыхнули» фасады зданий, корпуса и стёкла автомобилей… Она стала символом поддержки военной спецоперации. Это наше прошлое, которое невозможно забыть, и наше настоящее, в которое порой не хочется верить… Живём, как будто в двух измереньях: 41 год – год 22! Это дань памяти нашим дедам и прадедам. Это преклонение перед стойкостью наших мужей, братьев, сыновей и внуков. Это наша боль и наша гордость – тогда и сейчас.
История символа возвращает нас к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного императрицей Екатериной II. Такой лентой обтянута колодка почетного «солдатского» ордена Славы. Цвета – чёрный и оранжевый – означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.
Традиция повязывать ленточку в знак уважения, памяти и солидарности с героями Великой Отечественной войны, прочно вошла в нашу жизнь. В этом году в Тверской области волонтеры раздадут двадцать тысяч георгиевских ленточек. Уже сейчас в школах и творческих коллективах кипит работа. Из ленты изготавливают броши, значки, украшения. Весьегонские рукодельницы из одноимённого клуба подготовили броши в подарок ветеранам и одиноким пожилым людям, за которыми ухаживают социальные работники. Школьники сделали значки, чтобы украсить ими парадную форму на конкурсе патриотической песни. Сегодня акция «Георгиевская ленточка» стартует по всей стране. И мы её поддерживаем.