“Сельские церкви – духовный каркас России”

    Центр “Сельская церковь” реализует проект “Сельские церкви – духовный каркас России”, направленный на сохранение объектов культурного наследия, в том числе на северо-востоке Тверской области. По замыслу разработчиков, «это усилит духовные, культурные, транспортные связи между Бежецким, Краснохолмским, Сонковским и Весьегонским районами. На сегодняшний день в Бежецкой иепархии насчитывается более 200 церквей, более 130 из них заброшены и находятся в аварийном состоянии. В рамках проекта мы хотим привлечь внимание к 8 сельским храмам, с сохранившейся уникальной монументальной росписью, как носителям исторической памяти и предпринять усилия для их возрождения».
Работа над Проектом осуществляется совместно с молодёжным движением “Преображение” при поддержке Фонда президентских грантов, а также с помощью неравнодушных людей, которым небезразлична судьба заброшенных и погибающих памятников архитектуры. Волонтёрские субботники – первый шаг на пути к реализации такого масштабного проекта, как в физическом, материальном, так и в духовном планах.
9 мая 2022 года, в понедельник в 10.00, все желающие поучаствовать в душеполезном деле приглашаются в деревню Баскаки Весьегонского муниципального округа на субботник по уборке прихрамовой территории каменной церкви Успения Пресвятой Богородицы. Если нет возможности приехать к началу субботника, всегда можно присоединиться в процессе, так как работа будет продолжаться целый день.