Всё начинается с семьи

Для взрослого человека семья – источник удовлетворения жизненно важных социальных потребностей. Для ребенка – это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития. Здесь происходит формирование его гражданской позиции, закладывается фундамент ценностей, на котором выстроится последующий опыт: всё, что человек впитает с молоком матери, и принесёт в семью, которую создаст сам. Крепкая семья – фактор стабильности, неблагополучная – источник множества бед.
Семья – это сложный организм, который постоянно развивается и видоизменяется, живо реагируя на внешние раздражители и преодолевая внутренние кризисы. Подчёркивая важность семейного института как основы общества, Организация Объединенных Наций в 1993 году учредила праздник – Международный день семей, который отмечается 15 мая. В этот день в разных странах проходят концерты, фестивали, благотворительные акции. Тематические встречи и событийные мероприятия освещаются в новостных лентах СМИ.
Но сегодня с некоторой настороженностью ждёшь информации о праздновании – чем-то отметят… Учитывая нездоровые мировые тенденции, которые так легко пробивают себе дорогу, уже и не знаешь, какого сюрприза ждать от устроителей гендерных революций и “цветных” фестивалей!
Хочется надеяться, что нашему обществу хватит здравого смысла противостоять этим веяниям, что мы сохраним традиционный жизненный уклад и будем праздновать этот день в том виде, в каком он задумывался изначально.
Здоровая семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности. Она – как надёжный причал, держит на волнах в любой шторм. Мы черпаем в ней силу и обретаем уверенность. Это наша стартовая площадка, наши крылья, наша броня. Будьте всегда под её защитой и будьте счастливы.