Хранят и возрождают традиции

    Салону «Русские ремёсла» – 25 лет. Четверть века весьегонские искусницы демонстрируют здесь творения своих рук, а горожане и гости любуются результатами трудов. «Русские ремёсла» – это атмосфера, в которой витает дух изобретательности и постоянного поиска. Если посмотреть их страницу в соцсетях – возникает ощущение, что здесь работает немалый штат сотрудников. Такое количество тематических встреч, выставок, мастер-классов, спектаклей не под силу подготовить и провести двоим. А этот тандем всё успевает! Написать сценарий, подобрать костюмы, оформить помещения под конкретную задачу, приготовить материал для занятий и договориться с участниками мероприятия… Трудно сказать, каким талантом нужно обладать в первую очередь, чтобы на выходе из этой «суеты» получился шедевр: артиста, педагога, организатора, дизайнера, швеи, флориста? Список бесконечен, ведь хозяйки рукодельного царства отменные мастерицы.
Татьяна Штундер и Светлана Кортикова, ежедневно существуя в плотном графике бесконечных задумок, волшебным образом умудряются угодить детям и взрослым, случайным посетителям и организованным группам. Им есть что рассказать об экспонатах небольшого музея, о картинах художников, которые выставлены в зале. Они поделятся рассказами об умельцах, чьи изделия наполняют витрины и полки, пригласят на встречу, чтобы научить тонкостям прикладного искусства. С большим воодушевлением отнесутся к любой идее, которую разовьют и воплотят в жизнь. В «Русских ремёслах» нет рутинной скуки, здесь постоянно идёт созидательный процесс.
Основательницей салона в 1997 году стала Валентина Николаевна Кузьмина. Она формировала первые экспозиции, привлекая местных рукодельниц. Встречала туристические группы, демонстрируя гостям города самобытные весьегонские ремёсла, изделия мастеров, выполненные в различных техниках и материалах. Сейчас начинание Валентины Николаевны подхватили её преемницы, и нет сомнения, что дело будет продолжаться и заиграет новыми яркими красками. Как славянские Берегини, они хранят этот очаг, поддерживают огонёк творческого азарта у весьегонских мастеров, делают их шедевры нашим общим достоянием.
Желаем процветания салону и новых идей его сотрудникам. Пусть воплощаются в жизнь ваши самые невероятные проекты, и всегда находятся источники для вдохновения!