Для работы с электронной подписью налоговая служба предоставляет бесплатное программное обеспечение

Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области сообщает, что ФНС России в целях минимизации расходов налогоплательщиков запущен эксперимент по безвозмездному предоставлению пользователям Удостоверяющего центра ФНС России программного обеспечения для работы с электронной подписью (далее – КЭП).

С 12 апреля 2022 года все КЭП, выданные УЦ ФНС России, содержат встроенную бесплатную лицензию на КриптоПро. Для работы с сертификатами, полученными ранее этой даты, требуется перевыпуск в любом налоговом органе, оказывающем данную услугу. Лицензия действительна до окончания срока действия КЭП, то есть 15 месяцев.

Рекомендуем налогоплательщикам не откладывать получение КЭП до конца года, так как завершение эксперимента планируется на 28 октября текущего года.

Напоминаем, что получить бесплатную электронную подпись в УЦ ФНС России могут лица, действующие от имени юридического лица без доверенности (руководители), индивидуальные предприниматели, нотариусы. Для получения КЭП заявителю необходимо лично обратиться в любой налоговый орган, оказывающий данную услугу. Для прохождения идентификации при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), СНИЛС, сведения об ИНН, USB- носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России. Кроме того, в УЦ ФНС России необходимо предоставить номер мобильного телефона и адрес электронной почты, которые будут использоваться для рассылки уведомлений об окончании срока действия КЭП и иной информации.

Обращаем внимание, что с 01 января 2023 года прекращают действия все КЭП, выпущенные коммерческими удостоверяющими центрами для индивидуальных предпринимателей и руководителей юридических лиц. Таким образом, если руководитель юридического лица или индивидуальный предприниматель не позднее 31 декабря 2021 года получил КЭП в коммерческом удостоверяющем центре, ее можно применять в течение срока действия, но не позже 31.12.2022.

Более подробную информацию о порядке получения КЭП и полный список точек выдачи УЦ ФНС России можно получить на сайте ФНС России в разделе «Удостоверяющий центр ФНС России» или по телефонам: (48231) 5-83-10, (48231) 5-83-72.

Начальник инспекции Е.В. Линина