“Дети вместо цветов”. Благотворительная акция

      1 сентября 2022 года пройдёт ежегодная федеральная благотворительная акция «Дети вместо цветов». В 2014 году её инициатором стала московская учительница, которая предложила школьникам принести на торжественную линейку вместо цветов рисунки. Деньги, которые могли быть потрачены на покупку букетов, перевели в благотворительный фонд. В столице эта идея быстро ушла в народ, и акция стала массовой. Сейчас она объединяет тысячи учителей, учащихся и родителей.
Конечно, единодушия нет, да и быть не может. Каждый вправе решать, как и на что тратить. Жизненный опыт, мировоззрение и воспитание подсказывают каждому своё. Но большинство с некоторой грустью смотрят на растрёпанные охапки цветов, в которые превращаются изысканные букеты ещё до торжественной линейки. А ведь в первый сентябрьский день и без «миллиона алых роз» достаточно ярких красок. Осенняя листва, нарядная школьная форма, красивые причёски и белые банты – уже услада для глаз. Радость от встречи с друзьями-одноклассниками, новые впечатления – тоже атмосфера праздника.
Да, сентябрьский школьный букет – это традиция. И отказываться от неё не нужно. Но и поддержать начинание важно. Познакомьтесь с тем, что предлагают организаторы акции, деликатно и конструктивно обсудите эту идею с одноклассниками и близкими. Но если не найдёте единомышленников, можете действовать самостоятельно.
В Тверской области акцию проводят Благотворительный фонд «ДОБРЫЙ МИР» и Благотворительный фонд помощи воспитанникам и выпускникам детских домов «Константа». На сайтах фондов можно подробно познакомиться с работой этих благотворительных организаций, условиями и сроками акции. Например, в «Константе» вырученные средства пойдут на помощь семьям с детьми, пострадавшим от пожаров https://constanta-fund.ru/projects/deti-vmesto-czvetov. А «Добрый мир» направит их на лечение и реабилитацию детей с тяжёлыми заболеваниями https://dobriy-mir.ru/helper.