Где живут книги

     «Где живут книги» – недавно под таким названием в издательстве «Антология» вышла книга О.Орловой. Ольга – инициативный, увлечённый и разносторонний человек. Она – детский писатель, и депутат. И знание о том, «где живут книги», пришло к ней не из книг. Ольга Владимировна заведует детской библиотекой. Сколько интересного предлагает их творческий коллектив весьегонской ребятне, знает тот, кто посещает эти удивительные мероприятия.
Небольшое деревянное здание, стоящее чуть в стороне от центральной улицы города, в котором размещается библиотека, пережило многое на своём веку. А теперь верой-правдой служит просвещению, образованию и культуре. И очень нуждается в нашей помощи.
Учреждение стало участником Программы поддержки местных инициатив: проекта, который позволяет городам и районам получить средства из областного бюджета на благоустройство. Условия программы таковы, что участие в ней подкрепляется взносом горожан. Ольга Владимировна увидела в проекте возможность улучшить «условия проживания» своих подопечных и сделала всё, чтобы её детище вошло в ППМИ. Регион и муниципалитет запланировали деньги на ремонт, и в книгохранилище уже начались подготовительные работы. Вскрыты полы, предстоит заменить окна и двери. Но остаётся открытым вопрос финансового участия жителей. Библиотека ведёт сбор средств, чтобы выполнить обязательства по контракту, и будет рада любой поддержке.
Как там у классика: «Всем хорошим во мне я обязан книгам». Может, пришло время ответить добротой? Тогда, точно зная, где живут книги, мы будем абсолютно уверены, что живут они ХОРОШО.