В рамках ППМИ на 2023 год выбрано 10 проектов.

25 августа в Весьегонском центральном доме культуры состоялось собрание граждан для выбора проектов местных инициатив на 2023 год и определения степени участия жителей. На собрание пришли 90 человек, треть из них – молодёжь. Присутствовали не только жители города Весьегонск, но и представители инициативных групп сельских территорий округа.

Важность этой программы уже оценили жители, ожидания которых осуществились именно благодаря участию в ней. 66 проектов, включая 9 текущего года, улучшили качество дорог и освещения, позволили установить спортивные и игровые площадки, оборудовать тротуары, сохранять экологию, ремонтировать объекты культуры и решать многие насущные проблемы.
ППМИ предусматривает выделение на конкурсной основе субсидий из областного бюджета, привлечение средств муниципалитета на реализацию наиболее важных проектов, направленных на благоустройство и ремонт объектов общественной инфраструктуры. И здесь у жителей появляется возможность проявить себя заинтересованными и неравнодушными хозяевами своих населённых пунктов. Ведь именно им принадлежит инициатива, их мнение ложится в основу проекта, когда решается вопрос, ЧТО, ГДЕ и КАК строим и ремонтируем. И, наконец, они частично финансируют задуманное!
До собрания насущные проблемы Весьегонского муниципального округа активно обсуждались в интернете. На официальном сайте Администрации Весьегонского муниципального округа была размещена анкета предварительного обсуждения проектов, ссылки на анкету размещены в соцсетях, в группе ВКонтакте, и в мессенджерах, в группе в WhatsApp, была возможность не только оценить важность уже выдвинутых проектов, но и внести свои предложения. Заполнено онлайн 45 анкет. Большинство респондентов поддерживает ремонт дорог (95,6%), устройство контейнерных площадок в Весьегонске (77,8%), устройство контейнерных площадок в сельских населённых пунктах (73,3%), строительство колодцев (77,8%), оборудование скважины в г. Весьегонск системой обезжелезивания (82,2%). Поступили дополнительно предложения по строительству детской площадки в д. Противье, благоустройству парка Победы и дальнейшему обустройству тротуаров в Весьегонске. Много предложений по ремонту дорог как в городе, так и в деревнях. В ходе личного опроса граждан также большинство высказалось за обустройство контейнерных площадок, за ремонт дорог и строительство колодцев, предлагалось устройство детских площадок и оборудование пожарных водоемов.
Проект по ремонту дорог в с. Чистая Дуброва и Мышкино не победил в этом году в конкурсе на получение субсидии на реализацию мероприятий по благоустройству сельских территорий по государственной программе Тверской области “Сельское хозяйство Тверской области” на 2021 – 2026 годы”, поэтому предложен жителями этих деревень по программе ППМИ на 2023 год, на собрании он был поддержан большинством голосов, вклад жителей на его реализацию определён в размере 1000 рублей с человека.
Для реализации на территории города Весьегонск в 2023 году в рамках ППМИ утвердили два проекта: за «Устройство контейнерных площадок в г. Весьегонск Тверской области» и «Оборудование скважины в городе Весьегонск системой обезжелезивания» проголосовали – 89 человек, На каждый из проектов утвердили вклад жителей по 200 руб. с человека. Инициативную группу избрали одну на 2 городских проекта, в неё вошли Орлова О.В. Патрикеева З.Ф, Соловьев А.А, Горченков И.С.
Первоочередными задачами для сельских территорий признаны водоснабжение, дороги и сохранение экологии. Утверждено три проекта по сбору и вывозу мусора: «Устройство контейнерных площадок по адресу: Тверская область, Весьегонский МО, д. Б. Овсяниково, д. Григорево, д. Квасково, д. Никулино, с. Любегощи, д. Алферово, д. Остров», «Устройство контейнерных площадок по адресу: Тверская область, Весьегонский МО, д.Телятово, д. Противье, д. Приворот, пос. Романовский льнозавод, д. Савино, д. Топорищево, д. Подольское», «Устройство контейнерных площадок по адресу: Тверская область, Весьегонский МО, д. Столбищи, д. Беняково, д. Боловино, д. Горка, д. Дюдиково, д. Огнишино». Вклад жителей на каждый из этих проектов составит по 100 рублей с человека.
Логинова Н.Н. предложила проект: «Строительство колодцев на территории Весьегонского муниципального округа Тверской области в д.Борщёво у д.№27, д. Бараново у д.№26, д. Восход у д.№17, д. Александрово у д. №3, д. Арефино у д. №26, с. Чамерово у д.108, д. Алёшино у д. №8в, в поселке Овинищи у дома № 1 по ул. Советская, в д. Большое Фоминское у д. № 11, в д. Чурилково у дома № 59», который был поддержан единогласно.

Определён вклад жителей по 1 000 рублей с человека.
Утверждены два проекта по ремонту дорог в деревнях бывшего Романовского поселения: «Ремонт автомобильной дороги в д. Романцево и д. Топорищево Весьегонского муниципального округа Тверской области» и «Ремонт автомобильной дороги в д. Бриково Весьегонского муниципального округа Тверской области». Жители этих деревень так хотят победить в конкурсе, что готовы собрать на реализацию этих проектов более 3% стоимости, на дорогу в д. Романцево и Топорищево вклад жителей составит 35 тыс. рублей, а ремонт дороги в д. Бриково – 60 тыс. рублей.

О.Е. Евдокимова предложила утвердить проект: «Устройство детской площадки в д. Противье», за него проголосовали 86 человек и поддержали готовность жителей собрать средства в количестве более 7% от суммы проекта, ориентировочная стоимость детской площадки с искусственным покрытием полтора миллиона рублей.

Для помощи в реализации проектов выбраны инициативные группы. Администрация округа занимается оформлением заявок на конкурс, в случае победы проекты будем воплощать в жизнь следующим летом, все работы должны быть завершены до 1 августа 2023 года.