Право выбора всем дано

      Выбор. Человек становится перед ним в любом возрасте и множество раз даже в течение дня. Кажется, что сложного: выбрать «один из ста вариантов». Но процесс этот сложен психологически, так как может кардинально изменить жизнь, если речь идёт о судьбоносных моментах.
Выбрать ЗАВТРА нельзя. Выбор делается здесь и сейчас. Правильный он или нет, человек узнает только в будущем. В этом «фишка».
Это правило работает в быту, оно же характеризует и наши действия в избирательном процессе. Этим объясняется активность одних и пассивность других. Боязнь принятия решений – в основе молчаливого протеста и нежелания голосовать.
Делать осознанный выбор и нести за него ответственность минувшим летом учили представители избиркомов будущих избирателей. Члены УИК разработали программу, в которую вошли образовательные и познавательные мероприятия, деловые игры, конкурсы. Дети и подростки знакомились с терминологией, символикой, правами и обязанностями избирателя. В лагере Весьегонской СОШ провели познавательную игру «Путешествие в страну Выборы» и беседу «Ты – будущий избиратель». В Чамеровской школе прошла викторина «Символы России». Для кесемских учащихся организовали даже выборы президента лагеря: с выдвижением кандидатов, предвыборной агитацией, наблюдателями и протоколом!
Немногие в силу возраста придут на участки уже завтра, но все будут понимать, как строится избирательный процесс и работает комиссия. У детей и подростков сформируется стремление участвовать в принятии важных решений.