«Сердце отдаю детям»

      Воспитатель в детском саду – что тут сложного! Играй, гуляй, рисуй, пой. А потом накорми, уложи всех спать – и занимайся своими делами. Так выглядит это со стороны для непосвящённого человека. И только тот, кто живёт этой профессией, знает, что каждая свободная минута посвящена ЕЙ. Воспитатель приносит на алтарь профессии время, силы, знания, здоровье.
В карусель бесконечных “воспитательских дел” вовлечены все близкие. Домашние живут одной мыслью «а вдруг это маме пригодится!». Поэтому из дома ничего не выбрасывают – всё станет материалом для поделок, костюмов и реквизита. Ну и что, что востребована эта безделица может быть через 10-15 лет. Не важно, сохраняем. Это рукодельные педагоги везут с моря ракушки, песок и камешки, ни за что не желая расставаться с экзотической добычей, несмотря на перевес багажа. «Когда б вы знали, из какого сора» родится то, что восхищает зрителей на утренниках и открытых занятиях!
При наличии интернета настоящий воспитатель пропадает среди полок книжных магазинов в поисках новинок и выходит-таки из лавки с внушительной стопкой книг. Только истинный фанат своего дела, имея тридцатилетний опыт за плечами, переписывает идеальные конспекты занятий, делая их ещё более безупречными. Это ОН раз в пятилетку переживает за результаты аттестации так, будто в случае неудачи лишится самого дорогого в жизни…
Сегодня о коллегах рассказывает заведующий детским садом №7 Эльвира Валентиновна Копачева: «Работа воспитателя — кропотливый каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи. Воспитатель должен быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником для малыша. Не каждый человек, получив специальное образование, может работать в детском саду. Как сказал Василий Сухомлинский, “… чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце”. У нас трудится коллектив единомышленников, которых объединяют общие цели и задачи. Педагоги – люди творческие, любящие и понимающие детей. Они не просто применяют новые технологии по воспитанию и обучению, а взращивают в маленьких детских сердечках добро и радость, любовь и искренность, нежность и заботу. Каждый день рядом с нашими малышами – неравнодушные воспитатели: Лилия Сергеевна Терновая, Светлана Вячеславовна Трубская, Татьяна Васильевна Ананьева, Елена Сергеевна Князева, Ольга Геннадьевна Ковалева, Юлия Викторовна Фомичева, Инна Александровна Белова, Инна Викторовна Шишина, Юлия Михайловна Гнедина. Творчеству и красоте учит детей музыкальный руководитель Ольга Владимировна Ефименкова. Атмосферу чистоты и уюта создают в группах помощники воспитателей: Анна Владимировна Лунева, Анна Валерьевна Кузнецова, Юлия Витальевна Медведкина, Надежда Петровна Немкова, Татьяна Ивановна Володичева, Наталья Викторовна Суворова, Марина Олеговна Паршина. Каждый стремится делать так, чтобы детям в садике было радостно, весело и интересно. Я желаю коллегам успехов, здоровья, радости. Пусть к ним возвращается всё хорошее, что они так щедро дарят людям.»