“НЕ ДАЙ СЕБЯ ОБМАНУТЬ”

     Современные информационные технологии не только существенно облегчили нам жизнь, но и сделали нас уязвимыми. По статистике, каждое четвёртое преступление совершается именно благодаря им. Наверное, нет ни одного владельца мобильного телефона, которому бы хоть раз не позвонили с незнакомого номера со странными просьбами денежного характера. На том конце провода обязательно оказывался представительный «сотрудник службы безопасности банка», «следователь», «инспектор ГИБДД»…
Простые правила, которые избавят от трат и разочарований, если такие звонки поступают, напомнили горожанам сотрудники Весьегонского отделения полиции. С 10 по 14 октября в рамках акции «Не дай себя обмануть» они встречались с весьегонцами в трудовых коллективах и школах, рассказывая о распространённых способах мошенничества и о том, как не стать жертвой злоумышленников.
Какие выводы каждый должен сделать для себя?
1. Никогда не сообщайте по телефону свои личные данные. Есть сомнения – перепроверяйте информацию, позвонив в банк или в полицию.
2. Просят выручить родственника, попавшего в беду, – звоните родственнику, уточняйте у близких подробности.
3. Не снимайте деньги и не переводите их в горячке на другие счета, надеясь таким образом сберечь. И уж тем более не оформляйте кредиты!
Мошенники действуют по отработанной схеме. Играют на жалости, сострадании, ответственности, чувстве долга, иногда, обещая лёгкий заработок, – на алчности. Они играют на человеческих достоинствах, пороках, слабостях. На том, что мы сами им демонстрируем. Чтобы наше легковерие не обходилось нам слишком дорого, давайте будем бдительными, аккуратными и рассудительными.