Напиши свою волонтёрскую историю!

    Сегодня – Международный день добровольцев. Это праздник целеустремлённых неравнодушных людей, которые не считаются с личным временем, бескорыстно протягивают руку помощи. Быть волонтером – это труд, порой сложный и выматывающий, но всегда благодарный, встречающий искренний отклик.
В Российской Федерации этот день обрёл официальный статус праздника в 2017 году. Но история добровольческого движения в России имеет давнюю традицию. Оно тесно связано с благотворительностью и взаимопомощью. Попечительские организации, осуществлявшие свою деятельность на основе пожертвований и за счёт работы в них добровольцев, появились ещё в 19 веке. Понятие «доброволец» в России стало синонимом проявления высшего чувства патриотизма, когда граждане отправлялись на фронт, не дожидаясь призыва на службу. Многие знаковые «стройки века» в Советском Союзе возводились при непосредственном участии добровольцев, которые таким образом брали на себя ответственность за судьбу страны и её будущее. Сегодня волонтёры участвуют в ликвидации последствий стихийных бедствий, помогают в поисках пропавших, работают с беженцами, переселенцами, участвуют в организации и проведении спортивных и культурных мероприятий.
Кто-то участвует в разовых акциях, кто-то посвящает добрым делам львиную долю своего свободного времени. В рядах добровольцев – люди всех возрастов, занятые в своей повседневной работе самыми разными видами деятельности. Но всех их объединяет уверенность в том, что отдавая, каждый из них получает намного больше!
Всех причастных к добровольческому движению поздравляем с праздником! И хотим обратить внимание студентов и школьников, что каждый из вас теперь может оформить Книжку волонтёра, своеобразную «летопись добрых дел». Для этого необходимо заполнить заявление и передать его в отдел по работе с молодёжью и спорту администрации округа.
Министерство молодежной политики Тверской области оформит такую книжку для всех заявителей. Телефоны для связи 2-13-50 и 8-915-709-31-93, Новикова Наталья Владимировна.

Скачать (DOC, 74KB)