Так служат наши земляки

    В муниципальном штабе помощи посетители, которым мы особенно рады. Нужно перебрать несколько коробок с тёплыми носками, что собрали жители в рамках акции «Новый год для героев». И не просто перебрать, а вложить в каждую пару детское письмо. Такие треугольники, написанные школьниками, мы намеренно приберегали для особого случая. И не зря!
С нами работают Елена и Юля. Три пары рук быстро справляются с задачей. Добровольным помощникам не нужно объяснять, как важен и ценен этот несложный ритуал, что значат эти незамысловатые поделки там, где каждый шаг – на грани «быть – не быть».
Перебирая детские послания, Елена делится своей историей. Её сын и брат первоклассницы Юли – морской пехотинец, выполняющий воинский долг с первых дней специальной военной операции. Мальчишка-контрактник – ровесник тысячелетия, которое началось такими штормами: Чечня-Сирия-Украина. Ему нет и 23 лет, но он стремительно повзрослел. После травмы и контузии, полученных в ходе боевых действий, он попал в госпиталь, а потом вернулся на передовую.
Мама показывает фото сына с государственной наградой, которую ему вручили несколько дней назад в полевых условиях, – медалью «За отвагу». На нём нет парадного мундира, интерьеры не блещут позолотой. А мы можем только догадываться, какой ценой оплачена эта солдатская боевая медаль…
Откладывая очередную пару носочков с вложенным письмом, Елена сказала: «Я сыну вкусняшки всегда кладу в посылки!». Да, мы знаем ещё одну маму, которая делает так же… Ей эти носочки и передадим. Две мамы: морпеха из Балтийска и десантника из Пскова. Они  делают одно большое общее дело: помогают не только своим сыновьям, но и их сослуживцам.
PS: от Елены получено согласие на фотосъёмку и публикацию её истории и фотографий сына. Мы размещаем не все…Самую дорогую, где боец в полевой форме и без балаклавы, она распечатает для самых близких.