“Память моя блокадная, переживи меня…”

    Областная патриотическая акция «Блокадный хлеб» началась в Весьегонске 26 января. Накануне Дня воинской славы России её организовал отдел по работе с молодёжью и спорту администрации округа.
День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – 27 января 1944 года. Почти 900 дней осаждённый город на Неве сражался не только на фронте. Будучи окружённым в кольцо, он вёл и неравную борьбу с голодом. Для более экономного распределения продовольствия 8 сентября 1941 года в Ленинграде была введена карточная система. По мере того, как усложнялись условия снабжения, хлебная порция снижалась. И с первоначальных 800 граммов упала до 250 для рабочих и 125 граммов для служащих, иждивенцев и детей. Чем жёстче закручивалась ситуация, в которой выпекался хлеб, тем примитивнее становился состав этого скудного пайка. Ржаная мука, целлюлоза, жмых, лебеда, древесная кора, лузга, отруби – всё шло в ход.
Хлеб в осаждённом городе стал символом жизни. А кусочек в 125 граммов – символом блокады. И спустя 79 лет у взрослых людей, не знавших этих страшных дней, дрожит и срывается голос, когда речь заходит о родных, близких, знакомых, которые пережили эти события.
Сегодня горожанам на улицах волонтёры раздавали кусочки хлеба и листовки, специально изготовленные к этому дню. Завтра акцию подхватят школьники. ЧТОБЫ ПОМНИЛИ.