Мобильное приложение: информация о товаре в режиме реального времени

         Распространение некачественной и контрафактной продукции – серьёзная проблема как для потребителей, так и производителей. Отследить её перемещение и реализацию было затруднительно. Сейчас разработана система маркировки продукции, которая позволит уменьшить количество производимого контрафакта и привлечь распространителей такой продукции к ответственности. Маркируется молочная и парфюмерная продукция, упакованная вода, одежда, обувь, табачные изделия, лекарства и многое другое. Маркированная продукция – признак качества, свидетельство того, что конкретный товар принадлежит конкретному производителю и качество продукции соответствует заявленному.
Минпромторг Российской Федерации инициировал разработку специального мобильного приложения, которое позволяет получить всю интересующую информацию о товаре в режиме реального времени. Любой человек, скачав его на смартфон, сможет проверить легальность товара. Необходимо лишь отсканировать код. То же самое будет делать продавец на кассе, прежде чем отпускать товар.

     Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка также создала мобильное приложение, которое позволяет определить легальность алкогольной продукции и её продажи в торговой точке. Сервис наглядно отображает организации, имеющие лицензию на осуществление розничной торговли. Сканируя акцизные марки в местах продажи, или чеки, выданные на кассе, можно проверить подлинность приобретаемого товара.
Если организация осуществляет продажу алкогольной продукции без лицензии, продает её несовершеннолетним, нарушает время продажи или установленные минимальные цены, то у вас есть возможность сообщить об этих правонарушениях прямо в приложении.
Получить больше информации о работе мобильного приложения можно, перейдя по ссылкам https://честныйзнак.рф/potrebitelyam
https://fsrar.gov.ru/antikontrafakt_alko