Приглашение к сотрудничеству

Уважаемые господа!

Инвестиционный паспорт Весьегонского района, который мы представляем вашему вниманию – плод многих размышлений, обсуждений, поисков путей развития края. Весьегонский район – один из самых удивительных районов Тверской области со своей богатой историей, прекрасной природой и гостеприимными людьми.

Здесь сумели сохранить самобытность и главное свое богатство – первозданную природу среднерусской полосы и сложившиеся веками традиции гостеприимства.

Тверская область признана ЮНЕСКО самой экологически чистой. А наш район, пожалуй, самый чистый в области. Кто хоть раз здесь побывал, обязательно приезжает сюда ещё и ещё, потому что красота весьегонской природы западает в душу и манит к себе.

Первое письменное упоминание конкретных территорий нашего края относится к 1264 году и содержится в договорной грамоте Новгорода с тверским великим князем Ярославом Ярославовичем. В 1776 году указом Екатерины II село Весь Ёгонская преобразовано в город. Чуть позднее был утвержден и герб Весьегонска: щит, в верхней части которого – герб Твери, в нижней – “рак черный в золотом поле”, которыми воды, окружающие сей город, весьма изобилуют…”

Тихий и благополучный, славный богатыми ярмарками, наш город познал лихую долю в период строительства Рыбинской ГЭС в 1939 году. Исчезли под водой красивейшие храмы, знаменитый городской сад, широкие улицы с добротными купеческими домами. Две трети города были затоплены, от него практически остались две улицы.

В советский период Весьегонск славился своими деревообработчиками, виноделами, масло- и сыроделами, животноводами, льноводами и картофелеводами. Со временем экономическая ситуация изменилась. Стали нерентабельны и закрылись хлебозавод, маслосырзавод, предприятия сельхозназначения, обанкротились многие сельхозкооперативы и практически обезлюдели деревни.

Сейчас мы должны искать новые пути развития. В настоящий момент инвестиционная привлекательность Весьегонского района достаточно высока. Администрация муниципального образования видит своей целью создание благоприятных условий для активизации инвестиционной деятельности и стимулирования частных инвестиций. Деятельность Администрации района направлена на возрождение и развитие Весьегонского края, улучшение жизни людей именно за счет обеспечения необходимых условий для деловой инициативы и предпринимательства, создание привлекательного образа нашего района для российских и зарубежных инвесторов.

Мы готовы сегодня принять любые предложения потенциальных партнеров, любые инвестиционные проекты, не противоречащие стратегическому плану развития Весьегонского района, и в состоянии разработать эффективный и прозрачный механизм содействия процессу реализации инвестиционных планов.

Ресурсная база, экономический потенциал, инфраструктура образуют огромное инвестиционное пространство. Инвестиционный паспорт Весьегонского района был изготовлен в 2008 году, 6 июля 2008 года проходила его презентация в Московской торгово-промышленной палате. В 2010 году он был скорректирован в соответствии с требованиями сегодняшнего дня. В сентябре на ВВЦ в Москве, на агропромышленной выставке «Золотая осень – 2010», была проведена презентация Весьегонского района, показаны наши инвестиционные площадки, наши свободные ниши.

Мы  готовы к взаимовыгодной работе со всеми, кто предлагает интересные проекты, к предоставлению оптимальных условий для работы в нашем городе и районе.

 

Глава Весьегонского района А.В. Пашуков