Состояние и охрана воздушного бассейна

Качество атмосферного воздуха – важный фактор, влияющий на здоровье населения, на санитарную и эпидемиологическую ситуацию. Среди источников загрязнения воздушного бассейна различают передвижные (автотранспорт) и стационарные.

Основным источником загрязнения воздушного бассейна городского поселения – г. Весьегонска являются котельные города. Все за исключением одной (мазут), работают на твёрдом топливе (уголь, дрова, щепа). Основные вещества-загрязнители, образующиеся в результате работы котельных – окись углерода, углеводороды, взвешенные вещества, сернистый ангидрид, окислы азота.

Список основных источников загрязнения атмосферного воздуха городского поселения – город Весьегонск приводится ниже, в таблице № 4.1.-1 (по данным Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Тверской области).

Результаты лабораторных исследований ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области в г. Бежецке и Бежецком районе» показали, что в течение последних пяти лет наблюдается снижение уровня выбросов загрязняющих веществ от промышленных предприятий в результате прекращения своей производственной деятельности ряда предприятий – маслосырозавод, хлебокомбинат, которые были основными загрязнителями воздуха. Среди загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу в результате работы действующих промышленных предприятий, приоритетными являются: оксиды азота, углерода, сернистый ангидрид, взвешенные вещества. Превышение ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе в зоне влияния промышленных предприятий отмечено не было.

Автотранспорт вносит значительный вклад в загрязнение воздушного бассейна в городе. По состоянию на 01.01.2013 г. на рассматриваемой территории зарегистрировано 7091 автотранспортных средств, из них 4682 шт. автомобили (легковые, грузовые, автобусы). Ежегодно происходит увеличение количества автомобильного транспорта в среднем на 11%. Автотранспорт является основным источником выбросов углеводородов в атмосферу. Загрязнение атмосферного воздуха выбросами автотранспорта связано с низким качеством бензина, а также с состоянием самого автотранспорта.