Развитие территории города Весьегонска

Город Весьегонск расположен в пределах Молого-Шекснинской низменности на западном берегу Рыбинского водохранилища.

В геологическом строении территории принимают участие коренные породы верхнее – пермского возраста, перекрытые четвертичными и современными отложениями.

Гидрографию городского поселения составляют водные объекты, принадлежащие бассейну Каспийского моря. Гидрографическая сеть представлена ручьями Живенского и Чухарным, впадающими в водохранилище.

По своим ботанико-географическим условиям городское поселение город Весьегонск находится в зоне хвойно-широколиственных лесов и с севера и востока окаймляется Рыбинским водохранилищем. Территория муниципального образования отличается благоприятными лесорастительными условиями и богатством видового растительного состава.

Существующие зеленые насаждения представлены в основном естественной лесной растительностью приусадебными участками, и разобщенными участками зеленых насаждений общего пользования.

С запада и юга город окружен лесами лесного фонда. В границах городского поселения находится 1158 га лесов лесного фонда, что составляет 45,7 % от всей территории, все леса в границах поселения являются защитными, из них зеленые зоны составляют – 730,4 га, в том числе лесопарковая зона – 222,9 га.

 В современных условиях, возможно, выбрать территории более благоприятные для застройки. При выборе направлений развития территорий  учитывался ряд критериев:

  • рельеф – наличие поблизости благоприятных площадок под застройку с уклоном менее 10%;
  • отсутствие подтопления в пойме реки;
  • исключение из застройки зоны стоков боковых притоков;
  • наличие в качестве грунтов основания четвертичных отложений, частично изолирующих застройку от карстоопасных коренных пород, желательно не присадочных.

Концепции градостроительного развития муниципального образования городского поселения – города Весьегонска должна учитывать приоритетные направления экономического развития. Ниже представлены приоритеты экономического развития городского поселения:

  1. Основными отраслями промышленности городского поселения является:

– пищевая промышленность (ОАО «Весьегонский винзавод»);

– лесная промышленность[1] (ОАО «Весьегонский леспромхоз», ОАО «ДОК 15», Государственное предприятие «Лесхоз», ООО «Лагуна»).

  1. Малый бизнес.
  2. Туризм и рекреация. Городское поселение Весьегонск является одним из наиболее привлекательных туристических центров Тверской области. Посещаемость города туристами ежегодно возрастает. Весьегонский район, находится в непосредственной близости от г. Тверь и г. Москва и имеет возможность привлечь значительную долю туристов, посещающих Тверь и Москву.

В настоящее время основной туристской специализацией городского поселения и района, являются промысловые и спортивные виды отдыха, усиленно развиваются культурно-познавательный (включая посещение святынь) и экологический виды туризма.

Существующий туристский поток в Весьегонский район не превышает 10-12 тыс. человек. В настоящее время рекреационно-туристский комплекс района ориентирован на внешние потребности – основной поток отдыхающих прибывает из Москвы и Подмосковья.

Роль городского поселения в системе расселения Тверской области – в развитии туристической отрасли городского поселения – винного туризма.

Предложения по градостроительному развитию территории должны быть направлены, прежде всего, на:

  • упорядочение существующей застройки;
  • обеспечение экологической безопасности, сохранение и максимальное использование особенностей ландшафта для развития рекреации (гидрографии, рельефа, зеленых территории);
  • повышение эффективности использования территории;
  • сохранение и развитие природного каркаса;
  • улучшение условий жизнедеятельности населения, улучшение экологической обстановки, эффективное развитие инженерной, транспортной, производственной и социальной инфраструктур, обеспечение устойчивого градостроительного развития территории городского поселения;
  • решение стратегических проблем и оперативных вопросов планирования развития городского поселения с учетом особенностей и проблем пространственной организации его территории;
  • взаимное согласование интересов городского поселения с интересами соседних муниципальных образований, а также увязку их с интересами МО «Весьегонского района» и Тверской области;
  • градостроительное регулирование использования территории и связанной с ней недвижимости административно-правовыми и экономическими способами.

[1] – совокупность отраслей промышленности, заготавливающих и обрабатывающих древесину.