Пора действовать!

  • Именно под таким лозунгом проходит  Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2020г. Каждый год 24 марта отмечается этот день, цель которого состоит в том, чтобы повысить осведомленность о губительных последствиях туберкулеза для здоровья людей. В этот день в 1882 г. д-р Роберт Кох объявил, что ему удалось открыть бактерию-возбудитель туберкулеза, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение этого заболевания.
  • На настоящий момент статистика такова, что в последние годы  заболеваемость этой инфекцией только увеличивается. В  нашем районе болезнь отнюдь не идет на убыль. В 2019г. зарегистрировано 6 новых случаев заболевания, при этом стоит отметить, что туберкулез значительно «помолодел», 5 случаев отмечены в  возрастной категории  до 45 лет.
  • Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызванное микобактерией. В живом организме туберкулезные палочки находят подходящие для себя условия  для быстрого размножения. Болезнь может начаться остро или протекать скрытно  и незаметно. Она обнаруживается случайно при очередном профилактическом осмотре. Но большей частью болезнь развивается исподволь и сопровождается  признаками общего заболевания: слабостью, потливостью, снижением аппетита, ухудшением сна, повышением температуры тела, при поражении легких у больных появляется кашель, а иногда кровохарканье.
  • Основной источник инфекции – больной  открытой формой, у которого в капле мокроты содержится  до 2-3 миллионов микобактерий,   а среди окружающих нас людей нередко можно встретить «ходячий очаг» этой страшной болезни. Заболевание передается непосредственно от больного человека к здоровому. Туберкулезом можно заразиться при контакте с больным животным, а также употребляя  в пищу мясные и молочные продукты, полученные от больных животных.  Здесь, следует отметить, что возбудитель туберкулеза есть в организме у каждого человека,  необходим лишь маленький толчок, чтобы болезнь начала развиваться.
  • Жертвами туберкулеза становятся люди, организм которых ослаблен, поэтому заболевание часто называют болезнью сниженного иммунитета. Алкоголь, курение, плохие жилищные условия, хронические заболевания, ухудшение питания со значительным уменьшением белков и натуральных продуктов, возникновение стрессовых ситуаций способствуют возникновению заболевания.
  •  С целью выявления заболевания на ранней стадии, а также тяжелых запущенных форм болезни, для населения организованы  массовые профилактические осмотры. Всему  населению  необходимо проходить  флюорографические обследования  1 раз в 2 года, а лицам, работа которых связана с обслуживанием населения, ежегодно. Для детей основным методом профилактики туберкулеза  является  обязательное  проведение прививок. Этот метод направлен на создание иммунитета, повышающего сопротивляемость организма  к туберкулезной инфекции. Ежегодная внутрикожная проба Манту даёт возможность установить наличие инфицирования туберкулёзом у детей. И это позволяет провести профилактику в период, когда не развилась ещё локальная форма инфекции. Также  для   раннего выявления  заболевания среди детей сегодня фтизиатры ориентируются на результаты Диаскинтеста.
  • Только путем сознательного отношения к своему здоровью можно победить болезнь, а наша несознательность на руку болезни. Не уклоняйтесь от прохождения флюорографического обследования, родителям следует напомнить, что при получении направления на консультацию к врачу-фтизиатру не откладывайте визит на завтра, от этого во многом может зависеть здоровье любимого вами человека – вашего ребёнка.

Подготовила помощник врача – эпидемиолога ф-ла ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в  Бежецком районе Алексеева И.И.