О введении системы маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации.

На территории Тверской области введена система маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации. С 1 января 2021 года будет запрещен оборот немаркированных товаров, до 1 февраля 2021 года все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, не реализованные до 1 января 2021 года.

Оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, ООО «Оператор-ЦРПТ» был проведен анализ сведений, содержащихся в информационной системе маркировки и Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об участниках оборота табачной продукции и хозяйствующих субъектах, имеющих лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

По предоставленной информации Минпромторгом России, в Тверской области есть ряд организаций, имеющих лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, но не зарегистрированные в информационной системе маркировки в качестве участников оборота табачной продукции.В связи с этим, заинтересованным лицам необходимо ознакомиться с инструкцией по регистрации в системе маркировки средствами идентификации на сайте честныйзнак.рф.

Также просим обратить внимание торговым объектам, что ст. 15.12 КоАП предусмотрены штрафы за нарушение правил маркировки (производство, перевозка, продажа):
– на граждан – в размере от 2000 до 4000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;
– на юридических лиц – от 50 000 до 300 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;
– на должностных лиц – от 5 000 до 10 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.