Порядок лишения родительских прав

Лишение родительских прав в соответствии со статьей 70 СК РФ производится в судебном порядке путем предъявления соответствующего иска.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих (опекуны, усыновители, попечители), заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Другие лица, которым стало известно о нарушении прав ребенка, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства или прокурору, которые принимают решение об обращении в суд.

В качестве ответчика по иску о лишении родительских прав могут выступать либо оба родителя, либо один из них.

В судебном процессе должны быть доказаны обстоятельства, бесспорно подтверждающие наличие вины родителя и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно.      Предъявлению иска предшествует предварительная работа. Дела назначаются к разбирательству в судебном заседании после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни как родителей, так и лиц, претендующих на воспитание ребенка, у которого родители могут быть лишены родительских прав. В таких актах должна быть изложена позиция органов опеки и попечительства относительно дальнейшей судьбы ребенка.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Одновременно с рассмотрением дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Прокурор Весьегонскогорайона

старший советник юстиции  А.С. Титов