Новый порядок ведения и хранения трудовых книжек

С 01.09.2021 года в силу вступает Приказ Минтруда России от 19.05.2021 № 320н утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых в соответствии с которым новый порядок ведения и хранения трудовых книжек будет до 01.09.2027 года.

        Согласно Приказу № 320н законодатель закрепляет за работодателем право на использование технических средств, например оттиска штампа, при заполнении трудовых книжек.

        Также, возможно будет также вносить печатные записи либо использовать перьевую или гелевую ручку, ручку-роллер, а также световодостойкие чернила.

Обновлены и формы трудовой книжки и вкладыша. Содержание документов останется прежним, но появится больше страниц для сведений о работе и меньше для информации о награждении.

         Сотрудников не нужно будет знакомить с каждой вносимой в книжку записью под роспись в личной карточке, а также больше не потребуется заверять подписью уволенного сотрудника все записи, внесенные в книжку за время работы у работодателя.

          Отменено и требование о заполнении трудовой книжки в присутствии работника, которые принимается на работу впервые.

          В связи с введением электронной формы трудовой книжки установлен срок выдачи бумажной формы работнику при отказе от ее ведения. Вернуть документ работодатель будет обязан не позже З рабочих дней со дня подачи заявления.

Прокурор района старший советник юстиции  А.С. Титов