Прокуратурой района выявлены нарушения в сфере охраны труда несовершеннолетних в летний период

Прокуратурой Весьегонского района проведена проверка соблюдения трудовых прав несовершеннолетних, осуществляющих трудовую деятельность в МБОУ «Чамеровская СОШ» (далее – Учреждение) в летний период.

Проверкой установлено, что с 01.06.2022 по 30.06.2022 года в Учреждении осуществляли трудовую деятельность 10 несовершеннолетних. Указанные несовершеннолетние приняты на работу на основании приказа директора Учреждения в должности подсобных рабочих. Изучением личных дел несовершеннолетних установлено, что сведений о прохождении обязательного медицинского осмотра по утвержденной Приказом Минздрава России форме не имеется.

По выявленным нарушения трудового законодательства прокуратурой района в адрес директора Учреждения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, а также прокурором района в отношении директора Учреждения вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения Государственную инспекцию труда Тверской области для рассмотрения по существу, по результатам рассмотрения которого директор Учреждения привлечен к административной ответственности и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

 

 

И.о. прокурора района младший советник юстиции Е.С. Титова