За нахождение несовершеннолетних на заброшенных объектах предусмотрена ответственность

Под заброшенным объектом следует понимать здание или сооружение, оставленное хозяином без присмотра и ухода в течение длительного периода времени и пришедшее в негодность. Заброшенные объекты бывают охраняемые и неохраняемые, те, что предназначены для жилья или с иными формами предназначения. У них могут быть разные правовые режимы.

Однако, нахождение несовершеннолетних на территории заброшенных зданий, сооружений, иных подобных объектах представляет потенциальную угрозу их жизни и здоровью.

Недостроенные или развалившиеся лестничные пролёты, вырытые котлованы, складированные стройматериалы и т.д. могут привести к увечью и гибели детей, поэтому их нахождение на таких объектах строго запрещено.

За несоблюдение указанного запрета родители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, за вход на охраняемый заброшенный объект предусмотрена административная ответственность по статье 20.17. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение пропускного режима охраняемого объекта», а также уголовная ответственность по статье 215.4 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное проникновение на охраняемый объект».

Обязанность родителей – научить детей здоровой настороженности и бдительности, объяснить степень опасности, рассказать о запрете нахождения на строящихся и заброшенных строениях или снесенных зданиях, дать рекомендации по соблюдению ими собственной безопасности.