Работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов

Администрация Весьегонского муниципального округа Тверской области совместно с Управлением Росреестра по Тверской области проводит работы по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости, расположенных на территории Весьегонского района Тверской области (земельных участков, жилых домов, квартир, нежилых зданий, садовых домов и гаражей).
Для того чтобы зарегистрировать ранее возникшее право, правообладатель самостоятельно может обратиться в ближайший офис МФЦ и подать заявление о государственной регистрации, приложив правоустанавливающий документ о возникновении права.
Также можно обратиться с заявлением и документами, подтверждающими ранее возникшее право, в Администрацию Весьегонского муниципального округа Тверской области.
В этом случае представитель администрации подаст в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации права от имени правообладателя.
Обращаем внимание, что государственная пошлина за регистрацию такого права не взимается.
Работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости проводится в целях наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными и достоверными сведениями.
В свою очередь, отсутствие сведений о правообладателе в ЕГРН может повлечь негативные последствия, поскольку иные участники гражданско-правовых отношений не будут владеть актуальной информацией о фактическом собственнике, а орган регистрации прав не сможет в случае необходимости оперативно направлять в адрес собственника различные уведомления.
К тому же, если речь идет о ранее учтенных земельных участках, то наличие в ЕГРН сведений об их правообладателях в дальнейшем обеспечит надлежащее согласование местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.