Национальная система маркировки «Честный знак» внедрена в России с 2019 года для противодействия незаконному обороту товаров. Она охватывает молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы и изделия из меха, шины, духи и туалетную воду, шины, фотоаппараты и лампы-вспышки. С 15 декабря 2022 года стала обязательной маркировка электронных сигарет и жидкостей для них, а с 1 апреля 2023 года — пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в кег, пластиковую или металлическую ёмкость, которая используется для хранения и транспортировки пива и других алкогольных или безалкогольных напитков, газированных или простых, обычно под давлением.
Data Matrix код – это цифровой паспорт продукции, он уникален, наносится на каждую упаковку и позволяет проследить путь товара от производителя (или импортера) до покупателя с помощью цифровых технологий прослеживания. Цель системы – гарантировать приобретение качественного и легального товара, защитить интересы легального бизнеса и обеспечить безопасность потребителей.
Чтобы убедиться в легальности товара, нужно просканировать код маркировки с помощью приложения Честный ЗНАК. Оно бесплатно для смартфонов.
При сканировании покупатель получает подтверждение, легальный ли перед ним товар, информацию о производителе и сроке годности. По цифровому коду — коду маркировки фиксируется вся логистическая цепь, по которой перемещается предмет маркировки, — от завода до потребителя, от ввода в оборот до выбытия товара из оборота.

Консультационный пункт по защите прав потребителей
филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии
в Тверской области» в Бежецком районе