Обращение с отходами производства и потребления

    Действующим законодательством предусмотрена обязанность лиц, от деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, обеспечить их утилизацию установленным законом способом. За захламление территорий коммунальными отходами предусмотрена административная и материальная ответственность.
Если для обычных коммунальных отходов практически в любом дворе есть контейнеры, то по поводу крупногабаритных предметов возникают вопросы, как и куда их выбрасывать.
Располагать такие отходы в непосредственной близости от контейнеров нельзя.
Для крупногабаритных коммунальных отходов (крупная бытовая техника, мебель и т.п.) предусмотрены специальные бункеры большого объема, а также площадки для крупногабаритных отходов. Узнать их месторасположение можно из реестра мест накопления отходов муниципального образования. Такие реестры имеются в свободном доступе на сайтах муниципальных образований в Интернете.
Периодичность вывоза крупногабаритных отходов определяется государственным контрактом по обращению с отходами, заключенным с региональным оператором.
При этом следует учитывать, что к коммунальным отходам не относятся и не подлежат складированию в контейнеры и бункеры опасные отходы, для которых существует особый порядок утилизации, строительный мусор, образовавшийся в ходе строительства и капитального ремонта (к нему не относится мусор от косметического ремонта: старые обои, обрезки плинтусов и т.п.), а также мусор, образовавшийся вне помещений: ветки деревьев, скошенная трава, навоз и проч.