Взрослые – на страже интересов детства

    20 ноября 1959 года была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.
Декларация прав ребенка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению. Теперь день 20 ноября ежегодно отмечается как День правовой помощи детям.
Основные международные документы провозглашают право ребёнка на имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и предоставление возможности получать образование, развиваться физически, нравственно и духовно в условиях свободы и достоинства. Они призывают обеспечить детям защиту от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений, предоставить им юридическое право на воспитание и развитие, активное участие в жизни общества.
Принятые документы увязывают права ребенка с правами и обязанностями родителей и других лиц, несущих ответственность за его жизнь и здоровье: взрослых из ближайшего окружения, которые и должны сделать существование маленького человека безопасным.
Чтобы информировать взрослых об их родительской ответственности, специалисты различных служб и ведомств в эти дни проводят встречи и консультации. А дети в доступной им форме знакомятся со своими правами и обязанностями. Так психолого-педагогический коллектив учреждения «Мой семейный центр» Весьегонского округа в рамках декады правовых знаний провёл в школах викторину для подростков «Я и мои права» и классные часы на тему «О работе службы медиации для детей и родителей».