ППМИ. Да будет свет!

30 ноября в Доме культуры д. Крешнево состоялось собрание жителей, в котором приняли участие 41 человек. На повестке дня стоял вопрос об участии в программе поддержки местных инициатив.

В качестве первоочередной задачи на предстоящий год жители д. Крешнево и близлежащих деревень обозначили ремонт уличного освещения. Выбор именно этого проекта не случаен: сейчас уличное освещение часто выходит из строя из-за старых светильников, они быстро перегорают, да и мало их. Дети ездят в школу утром, когда ещё темно, да и всем ходить по освещённым улицам безопаснее. Поэтому ремонт уличного освещения является наиболее значимой и приоритетной задачей. Свою готовность участвовать в софинансировании проекта «Капитальный ремонт уличного освещения в д. Крешнево, д. Горка, д. Подлесное» жители выразили, единогласно проголосовав за денежный вклад с населения по 500 рублей с человека. Выбрали инициативную группу, в неё вошли Кузьмин Р.В., Куликов В.Н., Боричева Г.Н., Кучина О.И., Виноградова Е.А.

А второго декабря на собрании в Любегощах было выбрано ещё два проекта. Здесь собрание было ещё более многочисленным, в Доме культуры обсуждать предстоящие проекты собралось 77 человек. Глава Весьегонского района А.В. Пашуков ознакомил жителей с программой поддержки местных инициатив и предложил участвовать в ней в 2020 году. Решение об участии в ППМИ приняли единогласно.

Глава Любегощинского сельского поселения Я.А. Барашкова рассказала, что  в опросных листах и анкетах люди предлагали устройство контейнерных площадок для ТБО, строительство колодцев, ремонт дорог. В селе Любегощи 30 ноября  было предварительное собрание, на котором большинство высказалось за колодцы. В итоге все собравшиеся единогласно проголосовали за строительство колодцев в селе Любегощи, определив вклад населения в этот проект по 500 рублей с человека. Затем выбрали инициативную группу в количестве  пяти человек, это: И.П. Белякова; В.А. Кочнев, Т.В. Татурина, Н.М. Каширина, А.А. Мосина.

В собрании принимали участие и жители деревень Ёгна, Квасково, Косодавль, которые предложили выбрать ещё один проект: ремонт ограждения Николоренского кладбища. Его все собравшиеся так же единогласно поддержали, определив софинансирование проекта с населения по 50 рублей с человека. Общим голосованием была выбрана инициативная группа жителей, которая будет принимать непосредственное участие в реализации проекта: А.А. Беляков, Р.В. Фомина, Л.В. Смирнова, Н.Н. Сухарева, С.А. Цыганова.

Сейчас идёт подготовка заявок для участия в конкурсном отборе и разработка проектно-сметной документации. Конкурс по отбору заявок состоится в начале марта 2020 года. Будем надеяться на победу!