Поддержали единогласно!

Определены 8 проектов для участия Весьегонского муниципального округа в программе поддержки местных инициатив в 2021 году. В декабре прошло три собрания граждан (в Весьегонске, Чамерове и Кесьме), на которых были обозначены самые насущные проблемы и выбрано восемь проектов, которые нужно реализовать в первую очередь. В Весьегонске это обустройство контейнерных площадок для сбора ТКО, приобретение спецтехники и ремонт тротуара по ул. К.Маркса, на сельских территориях главная проблема – дороги. Утверждены проекты: «Ремонт автомобильных дорог в д.Губачево и с. Кесьма Весьегонского муниципального округа Тверской области», «Ремонт автомобильных дорог в д. Мышкино, с. Чистая Дуброва Весьегонского муниципального округа Тверской области», «Ремонт автомобильных дорог в д. Горка, д.Боловино ул. Старая, д. Противье ул. Жигарева Весьегонского муниципального округа Тверской области». Кроме того, в этом году не удалось реализовать два проекта, выбранные жителями и победившие в конкурсе: «Устройство общественных колодцев в с. Любегощи у дома №24 по ул.Заречная, у дома № 25 по ул.Новая, у дома № 11 по ул.Центральная,у дома № 46 по ул.Центральная, у дома № 84 по ул.Центральная, в д. Алферово у дома № 41 по ул. Центральная Весьегонского МО» и «Капитальный ремонт ограждения Николоренского кладбища Весьегонского муниципального округа». Поскольку эти проблемы для жителей остаются актуальными, на собрании единогласно решили выполнить эти работы в 2021 году.
Денежный вклад жителей в реализацию проектов разный: от 50 до 2 000 рублей с человека. Самый маленький вклад, 50 рублей, определён на ремонт ограждения Николоренского кладбища, самый большой – на дороги. На ремонт автомобильных дорог в д.Губачево и с. Кесьма по 2 000 руб. с человека, на ремонт автомобильных дорог в д. Мышкино, с. Чистая Дуброва и ремонт автомобильных дорог в д. Горка, д.Боловино ул. Старая, д. Противье ул. Жигарева – по 1 000 руб. с человека. Вклад жителей на устройство общественных колодцев в Любегощах и Алферове решили оставить такой, какой был определён в прошлом году: по 500 рублей с человека. На все три городских проекта утверждён одинаковый размер вклада населения: по 200 рублей с человека.
В этом году мы не ставили целью собрать на сходы как можно больше людей, ведь угроза распространения коронавирусной инфекции вносит свои коррективы, даже при соблюдении санитарных правил можно заболеть. Но самые активные всё-таки пришли на собрания, в Весьегонске 26 ноября их было 51 человек, в Чамерове 27 ноября – 25, а в Кесьме 30 ноября 14.

Их этих активистов и выбрали инициативные группы.
Сейчас готовим заявки и будем надеяться на победу в конкурсе, ведь финансовые средства, полученные по программе поддержки местных инициатив, могут помочь решить множество проблем, обозначенных приоритетными самими жителями округа.